Во Франции открывают новые центры для беженцев, в которых будут более подходящие условия для проживания. В регионе в последнее время были довольно сильные проливные дожди, которые сделали имеющиеся лагеря совершенно непригодными для жизни.

В Кале на месте старого лагеря Сангатта, построенного в 1999 году, появились металлические блоки, оснащенные душами, спальными местами. В них также есть отопление.

Как сообщает BBC, в Кале и Дюнкерке на данный момент находится очень много мигрантов, которые ждут возможности отправиться в Британию. Однако их путь был замедлен недавними наводнениями.

Многие чиновники встретили идею создания новых лагерей с острой критикой. По их мнению, строительство комфортного "жилья" для беженцев подтолкнёт торговцев людьми к совершению незаконных действий. Более того, для строительства новых спальных мест нужны всё новые и новые средства, поскольку приток мигрантов не прекращается. И даже в новом лагере мест будет недостаточно для общего количества мигрантов.

"Философия государства не должна базироваться на строительстве нового лагеря, чтобы не поощрять действия торговцев людьми", - сказал французским СМИ Жан-Франсуа Корде, высокопоставленный чиновник. По его словам, для каждого случая с мигрантами нужно принимать "отдельное решение".

Тем не менее, представитель организации "Врачи без границ" Вики Хокинс настаивает на необходимости оснащения новых лагерей.

"Действительность ситуации в том, что люди уже на месте, - сказала Вики Хокинс. - Они совершили действительно трудную поездку по всей Европе. И мы просто не можем оставить их замерзать в грязи. Это не гуманно".