Представители французской интеллигенции написали письмо президенту Франсуа Олланду, в котором просят дать убежище основателю сайта WikiLeaks Джулиану Ассанжу и бежавшему из США агенту спецслужб Эдварду Сноудену, текст просьбы опубликовал портал Mediapart.

По мнению автором сообщения, Ассанж и Сноуден расплачиваются за то, что не побоялись рассказать людям правду.

-В течение нескольких лет Ассанж и Сноуден расплачиваются за изгнанием за свое мужество. Они подвергаются постоянному преследованию за то, что рассказали миллионам людей о нарушении их прав, — говорится в письме.

Подписавшиеся подчёркивают, что предоставление убежища "подтвердит ценности Франции и ее суверенитет", а положение разоблачителей шпионажа США сейчас "вызывает негодование".

В письме также подчёркивается, что Ассанж и Сноуден не просто помогли миру и оказали неоценимую услугу, рассказав правду многим странам, но, в частности, помогли Франции, раскрыв шпионские сети, которыми США опутали всю Французскую республику.

Деятели культуры даже предложили несколько вариантов того, как может быть реализован их план. Разоблачителям можно предоставить долгосрочную визу, вид на жительство, либо гражданство.

Предложение предоставить убежище стало особенно актуально для Франции после ряда публикаций на сайте WikiLeaks и во французской прессе о том, что Агентства национальной безопасности (АНБ) США занималось массовым прослушиванием французских госслужащих, в том числе президентов Франции: Жака Ширака (1995-2007), Николя Саркози (2007-2012) и Франсуа Олланда. Также появившиеся документы рассказали о том, как АНБ занималось экономическим шпионажем во Франции в пользу США. Спецслужбы собирали информацию о французском бизнесе, экономических планах страны, давая тем самым преимущество американским компаниям в международных и французских тендерах. 

Отметим, что АНБ занималось прослушкой многих мировых лидеров. Так уже несколько раз было доказано, что США следили за высокопоставленными чиновниками Германии, включая Ангелу Меркель. Наибольший скандал был вызван публикацией документов, которые указывали, что АНБ следило за лидерами не менее 35 стран и миллионами иностранных граждан по всему миру.

Под письмом расписались, в частности, французский философ и социолог Эдгар Морен, известный модельер Эмануэль Унгаро, политическая деятельница Ева Жоли, актёр и режиссёр Луи Гаррель.

Напомним, что сейчас Джулиан Ассанж, находится на территории посольства Эквадора в Лондоне с 2012 года, а Сноуден получил вид на жительство в России.