В течение дня двор дацана был переполнен. Верующие шли сюда, чтобы принять участие в молебне, покрутить буддийские барабаны и оставить в приготовленных для сожжения копнах сена заранее приготовленные кусочки теста.

- Тесто делают дома из муки и воды, без каких-либо добавок, - рассказала Metro руководитель пресс-службы петербургского дацана Алла Намсараева. – Сначала эти кусочки катают по лбу и вокруг рта – символически собирая на него дурные мысли и слова, по груди – очищая душу, потом в ладонях – как бы наматывая на тесто неблаговидные деяния. Затем тесто заворачивается в салфетки или бумагу, приносят в дацан и бросают в ритуальный костер. В это же время ламы готовят так называемый «соор» - на верхушку пирамиды из реек, бумаги и теста надевают череп. Под ритуальные молитвы в него вкладывают плохую карму буддийской общины за прошедший год и затем торжественно очищают на отдельном костре. После этого поджигают костер с кусочками теста.

Сегодня проститься с дурными мыслями и неблаговидными деяниями в дацан пришли более тысячи человек. Костры сгорели за 20 минут.

Читать также: Что нас ждёт в год Обезьяны, рассказал настоятель дацана Петербурга Буда Бадмаев

Читать также: Астролог Михаил Чистяков о годе обезьяны: Что хорошего нам ждать?