На Шуховской башне почти закончились  противоаварийные работы. Внутрь ажурной конструкции поместили несколько толстых труб, которые должны её поддержать. Это первый этап программы по сохранению башни.

– Реставрация пока не началась, и точные сроки её неизвестны, – сообщили Metro  в пресс-службе Мосгорнаследия. – Сейчас разрабатывается подробный план реставрации. Когда его примут, можно будет говорить о том, что именно будет сделано.

Однако градозащитники не спешат радоваться. В Сети появилось открытое письмо к президенту с просьбой начать научную реставрацию под присмотром общественности. 

– Противоаварийные меры эти довольно условные. Башню давно не красили, там серьёзная коррозия. Сейчас её, по сути, «подвесили» на этот каркас, но если к реставрации приступят не скоро, есть риск деформации узлов. Тогда башню действительно нельзя будет восстановить, её снесут и заменят новоделом, – рассказала Metro глава Центра авангарда Александра Селиванова, – Чем дольше всё затягивается, тем затратнее и сложнее будет процесс реставрации. При этом  экспертов, которые работали с башней, внутрь не пускают.

Чтобы привлечь внимание общественности к башням и её проблемам, Центр авангарда на выходных будет отмечать её день рождения. В субботу начиная с 12 часов каждые полчаса от станции метро «Шаболовская» будут стартовать экскурсии, а в воскресенье в Центре всех желающих научат собирать ажурную башню по принципам, которыми руководствовался Шухов, и расскажут о других его изобретениях.