Как вы называете бабушку?
Алисой или Алисиком. А мама зовёт её Мусей.

Когда поняли, что Алису Бруновну знает вся страна?
Примерно в пятом классе, когда фильмы с её участием посмотрела не только я, но и мои одноклассники. До этого всё было просто: у меня есть бабушка, она любит меня, я люблю её. Она приходит в гости, читает мне сказки, мы вместе ставим спектакли. В детстве не было ощущения, что Алису знает вся страна и что принадлежит она не только мне, но и всему народу.

Тяжело быть внучкой знаменитой актрисы?
Мама говорит мне: «Ань, когда ты была маленькой, ты постоянно прыгала, пела, танцевала». Когда я осознала, кто моя бабушка, появились комплексы, неуверенность в себе. Смогу ли я соответствовать? Повезло, что у нас с братом фамилия другая. Никогда не хвасталась: «А вы знаете, что Алиса Фрейндлих – это моя бабушка?» А если кто-то узнаёт и начинает говорить на эту тему, стараюсь свернуть разговор.

О некоторых тайнах семьи и о том, как Алиса Фрейндлих отметит юбилей читайте ЗДЕСЬ.

Почему вы не пошли учиться на актёрский факультет?
Не уверена, что у меня есть талант. Казалось, что, если пойду учиться на актрису, все станут это обсуждать и сравнивать меня с бабушкой. Даже если буду хорошо играть. А если плохо? Мне же будет стыдно перед Алисой! Я год отучилась в ИНЖЭКОНе – мама посоветовала. Но поняла, что не моё это. Подруга подсказала, что в театральной академии открылся продюсерский факультет, и я перевелась.

Какие черты характера вам достались от Алисы Бруновны?
Строгость, серьёзность и, может быть, мудрость. Мы обе родились в год Собаки и обе Стрельцы по гороскопу. Часто думаем одинаково и отвечаем одинаково. Мама смотрит на нас и удивляется: «Как же вы похожи!»

У вас в семье все женщины похожи...
Когда я смотрю на фотографии бабушки в молодости или вижу маму в фильме двадцатилетней давности, ловлю себя на мысли, что мы  одно лицо! А ещё очень радует, что мои родственники прекрасно выглядят. Возможно, у нас это наследственное. Алиса никогда не делала пластических операций. Даже если бы хотела, не стала бы. Ну вколола бы себе ботокс и не смогла бы ни улыбнуться, ни лбом пошевелить. Алиса не может себе этого позволить, она же актриса!

Со своими поклонниками бабушку знакомите?
Нет. Зачем её лишний раз тревожить, ведь завтра этого поклонника может не быть. Но если пойму, что встретила человека, с которым хотела бы связать свою жизнь, обязательно познакомлю. Для меня важно, что скажет бабушка.