Тендер на проведение ремонта здания средней школы №5 города Севастополя был размещён на сайте госзакупок США. Об этом сообщил в своём блоге в Twitter премьер-министр Крыма Сергей Аксёнов.

В качестве заказчика в тендере указано Инженерно-строительное командование ВМС США, которое занимается проектированием, строительством и обслуживанием объектов инфраструктуры для разных подразделений военно-морских сил Соединённых Штатов.

Как пишет Аксёнов в своё микроблоге, после реконструкции в здании планировали разместить не школу, а инженерную базу американского военно-морского флота.

При этом, в данных конкурсной документации указано, что реконструкция школы является подарком жителей США при поддержке Отдела военного сотрудничества и американского посольства на Украине. В техническом задании отмечается, что аналогичные работы уже проведены в другой школе Севастополя - №22, а также в одной из школ в Болгарии.

В документации тендера среди требуемых работ перечислены ремонт крыши, туалетов, спортзала и раздевалок. Также отмечается, что некоторые нюансы проведения работ должны быть согласованы с директором учебного заведения.

Тендер был добавлен на сайт госзакупок Federal Business Opportunity 5 сентября 2013 года и отменен 15 апреля 2014 "в связи с текущей ситуацией на Украине". Заявки на участие в тендере принимались до 21 октября 2013 года.