Любителей романтичных традиций приглашают на Фестиваль водных фонариков. Он пройдёт 3 мая в Парке имени Бабушкина в Петербурге. Фестиваль начнётся в 21.00. В этом году он пройдёт уже в третий раз в городе на Неве.

"В прошлом году фестиваль собрал около двух тысяч зрителей и участников. Кто-то приходил запускать бумажный фонарик, кто-то - фотографировать это красивое зрелище, - рассказывает Metro Артем Сергеев, организатор фестиваля. - Это восточная традиция, которая связана с религиозными обрядами. В нашем случае - это просто зрелищное мероприятие, которое никак не связано с религией".

Посетители фестиваля также увидят выступления фаер-коллективов Петербурга в сопровождении живой музыки. Классические мелодии исполнит струнный квартет.

"О том, что фонарики после фестиваля останутся плавать в пруду, можно не беспокоиться, - отметил организатор. - Утром следующего дня мы выловим все фонарики с помощью сачка. А до середины пруда доберёмся на надувной лодке".

Вход на мероприятие свободный. Организаторы также угостят гостей фестиваля чаем.

Водные фонарики стали хорошей альтернативной небесным китайским фонарикам. Напомним, 27 февраля 2014 года в силу вступило постановление Правительства, которое вносит изменения в Правила режима пожарной безопасности. В соответствии с ним запрещается запускать небесные фонарики на территории населенных пунктов, а также ближе 100 метров у лесных массивов.