Столичные власти хотят начать привлекать на работу в сфере ЖКХ москвичей и людей из провинции, сообщает газета "Известия". Предполагается, что они будут работать вместо гастарбайтеров. Пилотный проект по замещению иностранных работников москвичами и жителями Подмосковья уже проходит в районах Тверской, Ховрино, Северное Медведково, Гольяново, Люблино, Нагатино-Садовники, Академический, Дорогомилово и Хорошево-Мневники. .

В реализации этого плана есть свои трудности. Проблема в низкой зарплате. Работникам ЖКХ предлагают от 13,5 до 16,5 тысяч рублей в месяц. Кроме того, сейчас гастарбайтеры, которые работают в столице дворниками, слесарями и т.д., живут в нечеловеческих условиях. Россияне вряд ли согласятся на такую зарплату и жилье. Пока новых работников планируют селить в общежитиях, недорогих гостиницах или служебных квартирах, но этот вопрос решен еще не до конца.

"Конечно, москвичи и жители Подмосковья не будут соглашаться на такие низкие зарплаты, - высказался по этому вопросу Сергей Чиннов, заместитель председателя Московской Федерации профсоюзов. - Зарплаты однозначно нужно повышать раза в два с половиной. Ведь в Москве невозможно прожить на такие деньги. Работа в сфере ЖКХ - это зачастую тяжкий физический труд, а люди из близлежащих стран соглашаются работать за такие маленькие деньги и тем самым сбивают стоимость этого труда. Понятно, что в их странах это считается очень даже приличным заработком, но для жителей России он не подходит.

Без мигрантов и в Москве, и в других городах будет сложно. Мы с радостью готовы принимать их на работу, но только пусть они трудятся в рамках законодательства. У нас много иностранных квалифицированных работников, и работают они не только в сфере ЖКХ. Но мы согласны, что для тех, кто работает незаконно, условия нужно ужесточить. Вплоть до введения загранпаспортов. А если они попались на таком нарушении, то пусть и работодателя привлекают к ответственности".

Мы спросили читателей, согласились ли бы они работать в сфере ЖКХ. Из 240 опрошенных только 24 готовы работать в этой сфере. Однако 71 согласны работать в ЖКХ, если зарплату повысят, а условия проживания станут лучше. 146 человек ответили бы на такое предложение категорическим отказом.