Верховная рада решила переименовать международный аэропорт в городе Симферополь. Об этом в четверг сообщает ТАСС.

Отмечается, что соответствующее постановление было утверждено украинским парламентом за заседании в четверг.Автор инициативы – депутат от партии "Народный фронт" Андрей Тетерук. Украинские власти предлагают дать аэропорту Симферополя имя дважды героя Советского Союза Амет-хана Султана.

В ответ на такую инициативу власти Крыма предложили Раде Украины заодно переименовать и аэропорт Кеннеди в США и дать ему имя украинского националиста Степана Бандеры. И вообще не останавливаться только на аэропортах, а также переименовать города в Центральной Африке и Южной Америке.

- Мы предлагаем им (народным депутатам Украины) следовать дальше политики маразма и глупости и переименовать города Центральной Африки, Южной Америки. К примеру, им никто не мешает переименовать центральный аэропорт Соединенных Штатов Америки имени Джона Кеннеди в аэропорт имени Степана Бандеры, — приводит РИА "Новости" слова вице-премьера крымского правительства Дмитрия Полонского.

Напомним, что Амет-хан Султан был советским лётчиком-испытателем. В годы Великой Отечественной войны он совершил 603 успешных боевых полёта и лично сбил 30 самолётов противника.