США следили за телефонами миллионов американцев с воздуха, с помощью передатчиков, установленных на самолётах. Об этом в пятницу сообщает "Российская газета" со ссылкой на издание The Wall Street Journal.

По информации издания, американский Минюст получал доступ к персональным данным граждан с помощью поддельных точек связи на легкомоторных машинах.

Отмечается, что мера была более чем необходимой. Таким образом добывалась информация о подозреваемых в тяжких преступлениях. Между тем, жертвами перехвата данных стали также мирные жители.

Газета утверждает, что программа функционирует с 2007 года. Более того, лёгкомоторные самолёты типа Cessna осуществляют вылеты по меньшей мере из пяти аэропортов, а дальность их полёта позволяет покрыть практически всю территорию США.

По данным издания, на самолеты устанавливается специальная аппаратура, имитирующая сигналы с вышки сотовой связи. Телефон запрограммирован на автоматическое подключение к вышке с наиболее сильным сигналом. Устройство спецслужб выдаёт себя за такую вышку, вынуждая все трубки в зоне действия регистрироваться и передавать идентификационные данные, информацию о местонахождении с точностью до 3-х метров.

А поскольку подключение происходит массово, а не избирательно, в населённых зонах за один полёт устройство обрабатывает десятки тысяч телефонов. Источники газеты не уточняют, насколько часто осуществляются такого рода полёты и какова их продолжительность, однако, по их словам, работа ведётся на регулярной основе.

В Минюсте Штатов не стали подтверждать или опровергать факт существования указанной программы, объяснив это опасениями того, что раскрытие методов работы может быть использовано злоумышленниками или зарубежными странами. Они лишь заверили, что вся работа ведётся в соответствии с федеральными законами и процедурами.