Знаменитый проект "Голубая книга", состоящий из систематических докладов о наблюдениях за НЛО, появился в сети в открытом доступе, сообщает издание Военно-воздушных сил США Air Force Times. Проект собирал свидетельства о наблюдениях за НЛО с 1947 по 1969 год. 

12618 документов в pdf-файлах стали доступны энтузиастам со всего мира на сайте theblackvault.com. Ранее с этими документами можно было ознакомиться только в Национальном архиве в Вашингтоне. По данным ВВС США, большая часть наблюдений никак не связана с инопланетными цивилизациями или секретными технологиями, но 701 наблюдение или 5,5% от общего числа документов, так и не получили убедительных объяснений. 

Одно из необъясненных явлений – рассказ Кеннета Арнольда, который как считается придумал название "летающая тарелка". 24 июня 1947 года  он стал свидетелем девяти НЛО, пролетавших рядом с самолетом, на борту которого он находился. 

"Здесь много работы для молодых исследователей, они могут попробовать объяснить явления, которые до этого не хватало времени исследовать из-за нехватки времени", – заявил уфолог Найджел Уотсон в интервью The Daily Mail.

Стоит отметить, что в рассекреченных документах нет сведений о Розуэлльском инциденте в 1947 году, одной из самых известных и растиражированных историй о возможной встрече человечества с НЛО.