Федеральное агентство гражданской авиации США приступило к расследованию причин и обстоятельств крушения суборбитального космического корабля SpaceShipTwo, говорится в пресс-релизе американского ведомства.

Крушение случилось накануне в Калифорнии в пустыне Мохаве, именно там расположен американский аэродром, с которого корабли запускаются по суборбитальной траектории.

Уже известны первые подробности случившегося.

- Инцидент произошёл вскоре после того, как космический корабль отделился от самолета WhiteKnightTwo, поднявшего его в воздух. В момент инцидента на борту SpaceShipTwo находились два члена экипажа…, - отмечается в пресс-релизе.

Установлено, что при падении корабля выжил основной пилот, которому удалось катапультироваться. Второй пилот не смог покинуть борт корабля, он погиб. Уцелевший пилот доставлен в госпиталь.

Пока есть только предварительные версии случившегося. Международные эксперты предполагают, что инцидент мог произойти из-за взрыва топлива.

Свои соболезнования в связи с трагедией уже выразил и глава Национального аэрокосмического агентства США (НАСА) Чарльз Болден.

- От имени всей семьи НАСА я приношу наши глубочайшие соболезнования семье погибшего при сегодняшней катастрофе SpaceShipTwo пилота, мы молимся за скорейшее восстановление второго пилота, - говорится в заявлении Болдена, которое было опубликовано на официальном сайте НАСА.

Добавим, что суборбитальный корабль SpaceShip поднимается в воздух с помощью самолёта WhiteKnight, а на высоте около 20 километров должен запускать собственный двигатель и отправляться в космос. SpaceShipTwo рассчитан на шесть пассажиров и двух пилотов. В октябре 2010 года он совершил первый испытательный полет.

Стоит отметить, что это уже вторая авария, которая произошла в Соединённых Штатах с участием космических аппаратов за последнюю неделю.

28 октября ракета-носитель Antares с космическим грузовиком Cygnus, который должен был доставить более двух тонн груза к МКС, взорвалась в момент старта на космодроме Валлопс (США).