Дело компании «ДревПром», которая предлагала россиянам погасить долг перед банком за 20–35% суммы в зависимости от её величины, заставило ЦБ заняться последовательным «отловом» клонов. Саму организацию признали «финансовой пирамидой», после чего задержали руководителя. Аналогичные компании, чаще всего рекламирующиеся через соцсети, заключают договор с должником и делают несколько «пробных» платежей в пользу банка. Получив свою комиссию, они прекращают платить. Клиент не только остаётся должен банку, но и вскоре узнаёт о пени и штрафах, когда ему звонят из кредитной организации.

По словам Андрея Власса, финансового омбудсмена Ассоциации антиколлекторов России, рост долгов по кредитам в стране подтолкнул ряд людей к поиску своей ниши, нового заработка. Договоры, которые организации типа «ДревПрома» заключали с должниками, никакой силы не имели.

– Люди должны понимать: банки просто не переуступают долги одного человека сторонней организации, – говорит Власс Metro. – Им интересны большие объёмы, из-за чего и появились коллекторские агентства. Я имел беседу с представителями региональной компании, которая пыталась выкупить индивидуальные долги, взяв их портфелем – по 200 штук. Но только за счёт инсайдерской информации и дружбы со службой безопасности одного из банков. То есть это также вряд ли можно признать законным.

В Финпотребсоюзе, занимающемся защитой финансовых прав потребителей, отыскали аналоги «ДревПрому» на Урале и в Сибири, но не в столицах.

– При этом, правда, никто из махинаторов не поясняет, зачем они берут деньги у граждан под 100–150% годовых, – говорит Metro Ирина Свинцовская, ответственный секретарь Финпотребсоюза. – Но люди, близкие к отчаянию, хватаются и за откровенно блефовое предложение как за последнюю соломинку.

Как отмечает Свинцовская, как вариант, некоторые компании поступают еще проще – предлагают выгодные вложения средств (читай вклады) от 48 до 120% годовых. Естественно, что вероятность возврата средств в этих случаях стремится к нулю, считает она.

Ещё большая неразбериха, по словам Власса, начнётся со вступлением в силу закона "О потребительском кредитовании".

– Тогда, – говорит эксперт, – любой человек, заключив соответствующий договор с банком, сможет заняться досудебным возвращением долгов.