На заседании президиума правительства Москвы во вторник было принято решение о повышении тарифов жилищно-коммунальных услуг. Мэр столицы Сергей Собянин объявил на заседании, что средний рост тарифов составит 10 процентов. Это в 1,5 раза ниже прогнозируемого уровня инфляции. Для обеспечения этого уровня в бюджете предусмотрено около 90 млрд рублей.

Как сообщил руководитель департамента экономической политики и развития Москвы Максим Решетников, индексация тарифов складывается из следующих показателей: газ - 7,5 процента, горячая вода - 11,5 процента, холодная вода и водоотведение - 5,9 процента, тепловая энергия - 13 процентов, электроэнергия - от 7,5 до 13,7, в зависимости от типа счётчика.

При этом средний прирост ежемесячного платежа по коммунальным услугам (например, для квартиры в 64 кв. м, в которой проживает три человека) составит 195,5 рублей на члена семьи или 9,16 рублей на квадратный метр, передаёт пресс-служба департамента.

Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг сегодня получает почти 600 тысяч московских семей или порядка 900 тысяч человек, доходы которых – по московским стандартам – недостаточны для оплаты услуг ЖКУ. Субсидии предоставляются жителям в Москве в случае, если расходы семьи на ЖКУ превышают 10% семейного бюджета, в то время как федеральный стандарт предполагает порог в 22%. Сейчас средний размер такой субсидии на семью составляет свыше 1400 рублей в месяц. Общий объем субсидий в текущем году – порядка 11,5 млрд. рублей.