Власти Москвы хотят взять под контроль деятельность не только уличных музыкантов и художников, но и рекламщиков, промоутеров с листовками и аниматоров в костюмах ростовых кукол. По мнению главы комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгения Герасимова, их можно приравнять к уличным артистам. Он рассказал Metro, что они также очень часто мешают спокойному отдыху москвичей.

-Сейчас существуют жалобы на то, что рекламщики ведут себя очень громко и мешают обычным жителям. У нас есть категория, которая называется "уличные артисты", и сюда входят эти "зазывалы", уличные двойники и другие. Мы обсудим уровень звука, места, сами их выступления. Надо всё это определить, чтобы они не мешали людям. Это наше общее совместное пространство и в нём должен быть порядок, - отметил он.

Однако не все согласны с мнением депутата. Генеральный директор рекламного агентства МосМедиаМаркет Гаштанар Евгения заявила Metro, что промоутеры не мешают обычным пешеходам, а с громкой аппаратурой они не работают.

-Мы никому не мешаем, мы только развлекаем. Наша деятельность не мешает движению по тротуару. У нас нет такого объёма работников, к тому же они расположены точечно. Рекламные актёры работают, как правило, возле заказчика. За всё время не было ни одной жалобы, наоборот, люди хотят сфотографироваться с ними. По поводу рупоров, бывает, что они превышают громкость. Я встречала промоутеров, которые орали на всю Ивановскую, так сказать. Но мы с таким не работаем, - объяснила она.

Напомним, что ранее в Москве возник конфликт вокруг деятельности уличных музыкантов. После долгих споров в Мосгордуме предложили разработать карту мест, где могут играть уличные музыканты и ввести специальные патенты для них.