Московские власти в июле будут рассматривать меры по борьбе с экстремизмом, одной из задумок является привлечение блогеров для борьбы с вербовкой москвичей радикальными группировками. Об этом Metro сообщил начальник отдела информационных программ управления заммэра столицы по антитеррористической деятельности Вячеслав Попов.

По его мнению, взаимодействие с блогерами, которые оказывают большое влияние на общество, поможет в профилактике борьбы с экстремизмом среди молодёжи.

-Пока что это только идея. Блогеров не собираются строить в две шеренги и говорить им, что надо писать. Речь идёт о том, чтобы они включились в противодействие глобальным вызовам. Как можно больше людей должны демонстрировать, что террор, экстремизм, ультиматумы не приемлемы в обществе. Когда к нам приходят террористы, взрывают дома и автобусы, то ко всем должно приходить осознание, что мы вместе обязаны противодействовать подобному, - сказал он.

Попов также отметил, что в последнее время экстремистам всё чаще удаётся вербовать молодых людей для преступных действий.

Журналист и популярный блогер Илья Варламов сказал Metro, что в данном вопросе отсутствует конкретика: не понятно, как будет происходить это взаимодействие и в чём его смысл.

-Я бы не рассматривал блогеров как отдельную социальную культуру, если кто-то хочет использовать эту информационную платформу в благих целях, то ничего плохого в этом нету. Вопрос в том, как всё будет. Если это вариант очередной цензуры или попытки регулировать блогосферу, то это не правильно. Если же чиновники станут более открытыми для информации, будут какие-нибудь встречи, пресс-туры, тогда люди сами будут помогать. Гражданская активность не проявляется из-под палки, - объяснил он.

Напомним, что в последнее время в СМИ появилась информация о том, что несколько девушек сбежали и решили присоединиться к запрещённой группировке "Исламское государство". Так ранее к террористической организации хотела присоединиться студентка МГУ Варвара Караулова. Её поймали на границе Турции и вернули в Россию, где она заявила, что находилась под психическим воздействием. А всего пару недель назад стало известно о побеге москвички Мариам Исмаиловой, студентки РАНХиГС, которую сейчас разыскивают. Также совсем недавно СМИ узнали, что в ИГ сбежала Питулай Абдулаева, 19-летняя работница элитного торгового центра "Петровский пассаж" в Москве, её также активно разыскивают.