Власти Мексики обнаружили туннель, через который наркобарон Хоакин Гусман по кличке "Эль Чапо" покинул особо охраняемую тюрьму "Альтиплано" рядом с Мехико, сообщает BBC News.

Представитель органов национальной безопасности заявил, что тоннель, по которому сбежал "Коротышка" имел длину 1,5 км и был оборудован лестницами и системой вентиляции. Власти выясняют кто и когда прорыл этот тоннель. 18 охранников тюрьмы были допрошены в связи с побегом Гусмана. В последний раз того видели в тюрьме в субботу, когда он пошёл в душевую кабину.

Гусман являлся лидером могущественного картеля "Синолоа", занимавшегося поставками наркотиков в США. В первый раз он попал в тюрьму в 1993 году, из неё в 2001 году совершил побег, спрятавшись в корзине для грязного белья и подкупив охранников.

В феврале 2014 года он был пойман снова. Операция по поимке "Коротышки" расценивалась как крупный успех мексиканских властей. По данным Forbes состояние Гусмана оценивалось в сумму миллиард долларов. Наблюдатели отмечают, что новый побег Гусмана из особо охраняемой тюрьмы является крупным провалом властей страны и президента Мексики Энрике Пенья Ньето. Он уже назвал этот случай "позором для страны".