Конституционный суд Испании запретил проведение референдума о независимости Каталонии. Как стало известно 5 ноября, полиция Каталонии всячески будет препятствовать этому. Напомним, что опрос сторонники независимости хотели проводить 9 ноября.

Согласно заявлению министра внутренних дел Испании Хорхе Фернандес Диас, он надеется, что председатель каталонского правительства Артур Мас не рискнет нарушить решение Конституционного суда, передаёт ТАСС.

Так как официально запрещено проводить референдум от отделении Каталонии от Испании, то было решено, что проведут неформатный опрос, в ходе которого также зададут лишь два вопроса. Местных жителей спросят: "Хотите ли вы, чтобы Каталония стала государством?" и "Если да, то хотите ли вы, чтобы Каталония стала независимым государством?"

Решение о проведении неофициального голосования было принято после того, как планы по организации референдума в связи с решением суда отложили на неопределенный срок, передаёт ВВС. Правительство Испании со своей стороны отказалось разрешить проведение голосования о независимости Каталонии на основании того, что конституция страны защищает её целостность.

Кстати, буквально 20 октября в Барселоне прошел митинг в поддержку независимости Каталонии. Десятки тысяч испанцев вышли на площадь с требованием провести референдум о независимости. Однако, как оказалось, эта акция не дала желаемого результата.