Жители Каталонии высказались за независимость провинции от Испании. Символический референдум прошёл 10 ноября, по предварительным данным за независимость проголосовали свыше 80% каталонцев.

Как сообщает "Би-би-си", лидер Каталонии Артур Мас считает прошедший референдум успешным, он взял на себя всю ответственность за его проведение.

Кстати, организацию референдума взяли на себя около 40 тысяч волонтёров.

Власти Испании, в свою очередь, скептически отнеслись к произошедшему, они назвали голосование "бесплодным и бесполезным".

По словам представителей правительства, поведение главы Каталонии Маса сильно усложняет будущее, а прошедший в Каталонии опрос не имеет никакой юридической силы и не несёт каких-либо политических выгод главе правительства Каталонии.

Отметим, что в Испании считали проведение соответствующего опроса незаконным, власти даже направили несколько исков в конституционный суд. Суд принял их к рассмотрению и заблокировал каталонский референдум на пять месяцев. Именно по этой причине настоящий референдум в Каталонии так и не состоялся.

Каталонцы составляют почти 16% населения Испании, у них свой язык и своя культура. Идея о независимости захватила каталонцев на фоне экономического кризиса в Испании.