Официальный представитель правительства Египта Хусам аль-Кувейш заявил в эфире телеканала "Аль-Хаят", что все показания указывают на то, что причиной крушения российского самолёта А321 на Синайском полуострове стала техническая неполадка воздушного судна. Эта информация появилась в СМИ вечером 3 ноября.

По словам официального представителя, искусственные спутники, которые находятся в распоряжении США и России, исключили вероятность катастрофы в результате теракта.

"Всё указывает на то, что самолет упал из-за технической неполадки внутри", — приводит слова Хусама аль-Кувейша РИА "Новости".

Эта версия рассматривается на данный момент как основная.

Другой источник информагентства из технической комиссии отметил, что не следует сообщать выводы по крушению лайнера до официального заявления, чтобы "не дезинформировать общественность".

Отметим, что ранее 3 ноября египетский судмедэксперт в интервью агентству Sputnik рассказал, что характер повреждений пассажиров разбившегося на Синайском полуострове самолёта А321 говорит о том, что на авиалайнере до столкновения с землёй произошёл взрыв. Об этом свидетельствует большое число отдельных фрагментов тел, найденных на месте крушения А321. К тому же части самолёта были разбросаны по площади, более 20 квадратных километров.

3 ноября началась расшифровка чёрных ящиков разбившегося самолёта А321. Работа проводится в присутствии египетских, российских и европейских экспертов. Москва заявила о намерении предоставить "комплексное видение причин авиакатастрофы" до конца недели.

Напомним: крупнейшая катастрофа в истории российской и советской авиации произошла 31 октября. Лайнер Airbus-321 авиакомпании "Когалымавиа", выполнявший рейс из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, разбился на Синайском полуострове. На борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа. Все погибли.