Первый вице-премьер ДНР Андрей Пургин заявил о намерении обратиться в судебные инстанции за поддержкой в борьбе с украинскими войсками, сообщает “Lenta.ru”. Причина иска руководства самопровозглашённой республики - “негуманное ведение боевых действий украинской стороной”. Именно такая формулировка присутствует в заялении Пургина.

Вице-премьер сообщил, что власти собирают статистику по количеству убитого мирного насления и обстрелов. Пургин также подчеркнул, что армия Украины не стала прекращать огонь в зоне авиакатастрофы малазийского лайнера, хотя донецкая сторона предлагала временное перемирие.

“Спасателям и другим специалистам приходится работать в зоне прострела украинских силовиков, особенно на окраинных участках разброса обломков ведется огонь, в том числе из пулемётов”, – сказал вице-премьер.

“Боинг-777”, следовавший по маршруту Амстердам - Куала-Лумпур, разбился 17 июля в Донецкой области, в районе города Торез. На борту судна находилось 298 человек, в их числе было 80 детей и 15 сотрудников экипажа. Выживших нет.