На интернет-портале "Брянские новости" появилась статья об украинских беженцах из Краматорска, котораые никому не нужны.

Три сестры и двое их детей бежали из практически разрушенного города в Россию в поисках помощи, однако, там они оказались нужны лишь своей тёте-пенсионерке, у которой и остановились.

Долгое время семья жила всемером в одной комнате на одну лишь пенсию. Одна из сестёр, так и не дождавшись помощи от властей города, вернулась в Краматорск.

Корреспондент газеты Metro связался с Ириной Самородовой - одной из приехавших сестёр. Она рассказала, как её семью приняли в России.

- Когда мы приехали сюда, сразу же обратились в миграционную службу. Там рассказали, как я могу получить статус временного убежища и что это даёт. Я поинтересовалась, можно ли помочь с размещением, получить какую-то материальную помощь, на это мне ответили, что такой информацией они не располагают и это не в их компетенции, - рассказала женщина, но при этом добавила, что в ведомстве обращались с ней вежливо, "даже сочувствовали".

Ирина призналась, что пыталась искать помощи и в посольстве, но это не принесло результатов.

- Ещё я написала письмо в украинское посольство в России, чтобы мне выдали мою зарплату, которую не дали на Украине. Но ответа я так и не получила, - сказала Ирина.

После публикации статьи в брянском издании, жители города обратили внимание на беду украинских беженцев, многие вызвались помочь. 

По словам главного редактора интернет-издания Валентины Федосовой, публикация помогла достучаться до жителей, но не до властей.

- Когда вышла статья, нам начали помогать. Сейчас у меня есть временная работа, её предоставила одна из частных фирм, которая попросила не называть её. Также, жители города помогли с временным жильём, - рассказывает Ирина.

Но, несмотря на то, что вопрос с жильём и работой временно, но решён, Ирина признаётся, что скоро собирается вернуться на Украину — в Краматорске у неё остались мать и муж.

- Родственники рассказывают, что сейчас всё стало только хуже. Если раньше масштабных артобстрелов по городу не было, на данный момент не осталось ни одного целого района. Мама собирается выезжать в Россию сегодня, а вот муж отказывается. Он говорит, что пока там работает завод, он будет ходить на работу. Как только работы не станет, он пойдёт в ополчение, - добавила Ирина.

Стоит заметить, что далеко не ко всем беженцам из Украины в регионе такое отношение. По словам Ирины, когда она стояла в очереди в миграционной службе, там она встретила много соотечественников. Часть из них столкнулись с теми же проблемами и искали помощи у родственников, другие — получили кров и продовольствие от властей города.

- Группу людей, которая стояла за мной, разместили в кадетском корпусе. Думаю, это потому, что они выезжали из Украины централизованно по эвакуации. Мы же выезжали сами, - сказала Ирина.

В последнее время всё больше украинцев приезжают в Россию. Из-за постоянных артиллерийских и миномётных обстрелов между украинской армией и армией ополченцев простые люди уже и забыли, что такое нормальная жизнь.

Российские власти вызвались помочь жителям соседнего государства, обещая предоставить кров и продовольствие. Откликнувшись на приглашение российской стороны, тысячи беженцев направились в Россию.

Статистика показывает, что далеко не во всех российских регионах дела с беженцами обстоят также, как в Брянске.

По официальным данным МЧС России по Ростовской области только за последние сутки в муниципальных образованиях области было размещено 1149 человек, из них 340 — дети. Все беженцы получили приют в пунктах временного размещения МЧС, необходимые медикаменты и продовольствие.