Бельгия приняла решение разблокировать часть из арестованных ранее счетов, принадлежащих России. Об этом сообщает агентство AFP, ссылаясь на министра иностранных дел Бельгии Дидье Рейндерса. 

"Было найдено решение, чтобы разблокировать в первую очередь счета для работы посольств, остальное последует", — цитируют РИА Новости пресс-секретаря министра. Одними из первых будут разблокированы счета в банке ING, которыми располагало посольство России в Бельгии, а также российские постпредства при НАТО и ЕС.

На этой неделе во Франции и Бельгии для выполнения решения суда в Гааге по иску бывших акционеров ЮКОСа было арестовано имущество, принадлежащее России. Учреждения в Бельгии и во Франции, принадлежащие России получили от судебных приставов постановления об аресте государственного имущества.

До этого Гаагский суд обязал Россию выплатить бывшим акционерам компании ЮКОС более 50 миллиардов долларов за незаконную ликвидацию компании. Власти России в бюджете на 2015 год не предусмотрели этих компенсаций.