Победителем конкурса новой скульптуры, которая представит героиню песни "Катюша" во Владивостоке, стал эскиз под номером 8. Это эскиз архитектора из Северной столицы Константина Новикова.

"Комиссия вынесла решение при условии, что автор доработает его. Ведь по проекту, девушка Катюша должна стоять на постаменте в виде перевернутой лодки. По просьбе членов жюри Константин Новиков уже предоставил доработанную модель, – рассказали Metro в пресс-службе администрации Владивостока. – А по итогам Интернет-голосования больше всего голосов набрал вариант номер 7. Его автор – Александр Безлюдный. Также много голосов получила веселая девушка с гармошкой".

Напомним, песня "Катюша" (композитор – Матвей Блантер, стихи Михаила Исаковского), впервые прозвучала в ноябре 1938 года. Считается, что прообразом героини песни стала уроженка Владивостока Екатерина Алексеева. Она вместе с мужем офицером-пограничником участвовала в боях у озера Хасан. За проявленное мужество женщину наградили орденом Красной Звезды.

Сам же художник решил отказался от высокого постамента, чтобы скульптура была как можно ближе к горожанам и чтобы рядом можно было фотографироваться.

Известно, что Катюша появится в сквере на улице Овчинникова уже к сентябрю.