Сегодня, 24 ноября 2014 года, не стало великого хоккеиста, заслуженного тренера СССР, трёхкратного Олимпийского чемпиона Виктора Васильевича Тихонова.

Смерть Тихонова, стала невосполнимой утратой для отечественного и мирового хоккея, считает президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк.

- Мы потеряли прекрасного человека, прекрасного тренера, человека, который был патриотом своей страны. Он вёл нашу команду всегда к победе, максимально готовил нас. Нам действительно будет его не хватать, - рассказал Metro Третьяк. - До последнего дня своей жизни он переживал за наш хоккей. Буквально неделю назад мы с общались, он всё время думал, как сделать, чтоб наша сборная лучше играла... Всегда он был членом совета Федерации хоккея, всегда вносил новые какие-то веяния, и всё время думал, как сделать так, чтобы наш хоккей действительно был на самом высоком уровне. Этого человека мы никогда не забудем, спасибо ему большое за то, что он был и останется в наших сердцах стопроцентным профессионалом своего дела.

На вопрос, есть ли в нынешнем хоккее специалисты, которых можно сравнить с Виктором Васильевичем, Третьяк ответил категорично.

- Нет! Тарасов, Чернышёв, Тихонов – это тренеры от Бога, таких больше нет. Есть другие, хорошие и плохие, но там другие качества. Таких как Виктор Васильевич уже не будет, - подытожил бывший хоккеист.

Павел Буре: Виктор Тихонов научил меня хоккею