В честь присоединения Крыма к России оружейная мастерская «Арт-Грани» из города Златоуст Челябинской области приступила к выпуску серии памятных монет, посвящённых присоединению Крыма к России.

Коллекция, получившая название «Крым-2014» будет выпущена лимитированным тиражом в 25 монет, выполненных из серебра и покрытых позолотой. Вес каждой нумизматической редкости составит 1 килограмм, они будут размером с ладонь.

На аверсе монеты изображён барельеф президента России, а на реверсе – контур Крымского полуострова с названиями городов и двуглавый орёл.

- Первая монета серии будет подарена Владимиру Путину. Мастера сейчас вносят в неё последние штрихи. Каждая из монет будет изготовлена вручную, методом художественной ковки, - рассказал Metro генеральный директор мастерской Владимир Васюхин.

Последующие 24 монеты будут делать в течение полугода. Они смогут найти своих хозяев среди коллекционеров и ценителей современной истории, сообщают в мастерской.

Авторы называют своё произведение монетой, несмотря на то, что у неё не указан номинал. Но как утверждают нумизматы, не на всех памятных монетах указывается номинал. Такие монеты обычно не предназначаются для денежного обращения, а их выпуск посвящен тому или иному знаменательному событию.

Отметим, что с начала XIX Златоуст известен как оружейный и ремесленный центр. В 1815 году здесь была построена оружейная фабрика, а в 1857 году — сталелитейная. Искусство же художественной гравюры на металле зародилось в Златоусте как подсобное производство для украшения сабель, кортиков и шпаг. Сегодня золотой и серебряной насечкой украшают подарочное оружие и делают другие декоративные изделия.