Миллиардер и один из основателей партии "Гражданская платформа" Михаил Прохоров преподнёс в подарок лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому Ё-мобиль. Прохоров пообещал машину Жириновскому в ходе президентской компании 2012 года.

- В России есть пословица: Обещанного ждут три года. Здорово, что это правило обошло стороной технические новинки и мы успели передать автомобиль раньше, - сказал Прохоров журналистам на церемонии вручения подарка.

Миллиардер сообщил, что машина-гибрид будет иметь ощутимые преимущества и в зимний период.

- В машине есть специальная система, которая отапливает салон жидким топливом. Соответственно, она не замерзает - и это серьёзное преимущество перед другими электромобилями, - рассказал Прохоров.

Напомним, что в середине апреля текущего года Прохоров решил передать проект Ё-мобиль государству за символическую цену в один евро. Теперь всей технической документацией по Ё-мобилю владеет Научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт.

Прохоров отмечал, что проектом интересовались китайские инвесторы, но он принял решение отдать его государству по патриотическим соображениям.

Отметим, что Жириновский и Прохоров являются политическими соперниками, они неоднократно устраивали жаркие дискуссии на дебатах.

Михаилу Прохорову 49 лет, в марте 2013 года журнал Forbes оценил его состояние в 13 млрд долларов. Прохоров известен и в спортивном мире: он один из совладелецев баскетбольной команды "Бруклин Нетс", являлся Президентом союза биатлонистов России.