Народный художник России Владимир Светозаров прокомментировал для Metro принятый Госдумой в окончательном третьем чтении закон, запрещающий нецензурную лексику в теле-и радиоэфире, в кинопрокате и при публичном исполнении произведений искусства.

- Поддерживаю это решение обеими руками, - рассказал Владимир Иосифович. - Сейчас что ни фильм, то мат. А если послушать, как разговаривают нередко на съёмочной площадке режиссёры, операторы, да чего греха таить, иногда и актёры, то вообще становится грустно. Я не могу себе представить, что бы вот так разговаривали персонажи в фильмах Ильи Авербаха, Глеба Панфилова, Иосифа Хейфица. Теперь мы получаем, что, войдя в кафе, так разговаривают не только мужчины, но и представительницы слабого пола.

Напомним, что ранее от нецензурной лексики также предложили отказаться и театрам. Президент Санкт-Петербургского государственного университета Людмила Вербицкая предложила выступить от имени городского Совета по культуре речи с обращением к руководителям петербургских театров о добровольном отказе от ненормативной лексики в спектаклях.