Президент России Владимир Путин на заседании Международного дискуссионного клуба "Валдай" заявил, что Россия ведёт борьбу с террористической группировкой ИГИЛ в Сирии ради защиты граждан нашего государства. Он отметил, что лучше вести войну на территории Сирии, чем допустить проникновение боевиков в Россию.

"Лучше воевать с террористами на территории Сирии, чем ждать их в России", - заявил президент.

Также, отвечая на один из вопросов, он сказал, что считает ошибкой передачу сирийцам противотанковых установок. Эти оборонительные комплекты были переданы войскам Асада америкацами. По его мнению, эти комплексы могут попасть в руки к террористам.

В контексте беседы о военных действиях в Сирии президент России выразил благодарность тем российским лётчикам, которые избрали своей профессией - защиту родины. Он рассказал о том, что в тех самолётах, на которых им приходится летать, сложно не то что держать штурвал или управлять оружием, но и просто повернуть голову. Путин вспомнил, что сидел в таких самолётах и сказал, что в них возможно только пальцами шевелить - настолько маленькие в них кабины. В связи с этим он сказал, что гордится всеми теми людьми, которые сами выбрали эту профессию.

Во время форума был затронут вопрос об отношении России к демократии. По словам Путина, Россию вовсе не беспокоит приближение к её границам демократии: её волнует приближение военного блока НАТО.

"Разве мы против продвижения демократии к нашим границам? - цитирует Путина "РИА Новости". — Вы что под демократией имеете (в виду — ред.): продвижение НАТО к нашим границам? Это что — демократия? НАТО — это военный блок. Нас беспокоит не продвижение демократии к нашим границам, нас беспокоит продвижение военной инфраструктуры НАТО к нашим границам".

В рамках заседания президент высказался об экономическом кризисе в России. По его мнению, пик кризиса в экономике нашей страны пройден. Кроме того, он сказал, что на данный момент эффект от западных санкций не настолько велик, и сейчас стране гораздо важнее задуматься о других ключевых проблемах, например, о падении цен на энергоносители.

Владимир Путин: война в Сирии превратилась в зрелищную медийную картинку

В районе девяти часов вечера всех участников дискуссионного клуба пригласили на ужин. Всех поблагодарили за вопросы, а также терпение. Особенную благодарность ведущий вечера выразил переводчикам.

Напомним, Международный дискуссионный форум "Валдай" проходит уже седьмой раз.

Владимир Путин приехал на заседание клуба «Валдай» на Lada Vesta