Владимир Путин считает возможным использование биткоинов как единиц расчётов в некоторых сферах. Об этом он заявил на молодёжном форуме "Территория смыслов на Клязьме". При этом президент России отметил, что виртуальные валюты ничем не обеспечены, а это главная проблема.

– В целом ими можно пользоваться, они всё шире и шире распространяются, – отметил Владимир Путин. – Мы ничего не отвергаем, но есть серьёзные реальные проблемы, во всяком случае, сегодня.

При этом пресс-секретарь президента Дмитрий Песков позже заявил о том, что слова Путина нельзя воспринимать как поддержку биткоинов.

– Речь шла о неких формах вот этих условных расчётов, это нельзя воспринимать как поддержку конкретно биткоинов, – цитирует Пескова "Интерфакс".

На этой неделе Министерство финансов России внесло в правительство законопроект, который по сути запрещает в стране выпуск и использование в любом виде виртуальных валют, самой востребованной из которых является биткоин. Этот финансовый инструмент, используемый за рубежом, в том числе в странах СНГ, для хранения средств и оплаты товаров и услуг, Центробанком определён как «денежный суррогат».

В Минэкономразвития, МВД и Росфинмониторинге согласились, что за выпуск таких дензнаков граждан накажут на сумму до 40 тыс. рублей, компании – до полумиллиона. Использование их в расчётах, к примеру, в торговле обойдётся в 5–30 тыс. рублей для физлиц и до 300 тыс. – для юридических. Самое жёсткое наказание – до 1 млн рублей – грозит за распространение программ, которые позволяли бы добывать эти средства.

Ещё до выступления Путина Михаил Чобанян, создатель биткоин-агентства Kuna (Украина), в комментарии Metro выразил сомнения в том, что в правительстве закону уготована лёгкая жизнь.

– Не надо воспринимать запрет на биткоины в России как дело решённое, – рассказывает он Metro. – Мне кажется, в стенах правительства документ потеряется и о нём скоро забудут. В ЦБ прекрасно знают о возможностях технологий, которые используются в виртуальных валютах, и пользе их для банковской системы. В частности, об этом недавно в интервью говорила Эльвира Набиуллина, руководитель Центробанка. Тем более что в условиях санкций использование виртуальной наличности могло бы помочь решить ряд проблем.

Майкл Раш, владелец биткоин-агентства, согласен, что в России отношение к криптовалютам меняется.

– От признания «денежными суррогатами» до осторожного анализа их возможностей, – комментирует он ситуацию. – Первая мысль: давайте запретим, поскольку мы не можем эти потоки контролировать. Вторая: запретить валюту невозможно. Она существует в Интернете, а значит, границы её не остановят. И лучше операции с биткоинами не исключать, а обложить налогами, к чему идут в США, Европе и азиатских странах.

Среди стран СНГ в плане развития виртуальных валют, безусловно, лидирует Украина, отмечает Михаил Чобанян:

– В Киеве самое большое и активное биткоин-сообщество в Восточной Европе. Оно же ведёт развитие технологии. В России включается государство со своими запретами.