Президент России Владимир Путин заявил, что те люди, которые планируют внешнеполитические акции в США, последние 10-15 лет ведут довольно агрессивную внешнюю политику, действуя при этом непрофессионально. В том числе это касается и ситуации на юго-востоке Украины, где с апреля 2014 года продолжается карательная операция.

Такое заявление Путин сделал перед российскими журналистами в Бразилиа по итогам визитов на Кубу, в Никарагуа, Аргентину и Бразилию.

"Потому что за что ни возьмутся, там везде проблемы. Посмотрите: в Афганистане – проблемы, Ирак - разваливается, Ливия – разваливается. Если бы генерал Сиси не взял в руки Египет, и Египет бы, наверное, сейчас колбасило и лихорадило. В Африке - проблемы во многих странах. Прикоснулись к Украине – и там проблемы", - объяснил свою позицию Путин.

По мнению президента России, власти США не действуют в рамках международного права. Особенно это касается украинских событий. Путин говорит о том, что штаты только подталкивают действующие власти Украины к продолжению войны.

"А вот что нужно было бы делать совместно, – это нужно совместно, конечно, призывать все стороны конфликта на Украине к немедленному прекращению боевых действий и к переговорам. Но мы, к сожалению, этого не видим со стороны наших партнёров, прежде всего американских партнёров, которые, как мне кажется, наоборот, подталкивают сегодняшние власти Украины к продолжению братоубийственной войны и к продолжению карательной операции. Такая политика не имеет перспектив", - заявил Путин.

Также президент в своём выступлении не обошёл и тему новых санкций со стороны США.

"Что же касается различных санкционных мер, то я уже говорил, они, как правило, имеют эффект бумеранга, и, без всяких сомнений, в данном случае загоняют российско-американские отношения в тупик, наносят им очень серьёзный урон. И я убеждён, что это идёт во вред национальным долгосрочным стратегическим интересам американского государства, американского народа", - заявил он.

Напомним, что власти США 16 июля ввели новые санкции в отношении российских компаний и банков, в том числе Газпромбанка и Внешэкономбанка, а также "Роснефть" и "Новатэк". Им, в частности, будет закрыт доступ на финансовые рынки США, а американским компаниям и частным лицам будет запрещено выдавать компаниям кредиты сроком более чем на 90 дней.

Ранее в США включили в санкционный список вице-спикера Госдумы Сергея Неверова, помощника президента РФ Игоря Щеголева, а также Александра Бородая, ДНР и ЛНР, компании НПО "Ижмаш", НПО "Базальт" и Уралвагонзавод.