Президент России Владимир Путин в интервью Первому каналу в программе «Воскресное время» заявил о необходимости приступить к переговорам по вопросам организации общества и государственности юго-востока Украины.

- Нужно немедленно приступить к субстантивным, содержательным переговорам, и не по техническим вопросам, а по вопросам политической организации общества и государственности на юго-востоке Украины с целью безусловного обеспечения законных интересов людей, которые там проживают, - сказал глава государства.

Владимир Путин также подчеркнул необходимость приостановки боевых действий и восстановления инфраструктуры регионов. Кроме того, президент сообщил, что с Петром Порошенко достигнута договорённость о том, что ситуация на Украине будет разрешена мирным путём, а ошибки, подобные силовому захвату власти, никогда не повторятся.

- Мне кажется, что это очень хороший урок для нас всех, для того, чтобы эту трагедию закончить как можно быстрее, причем мирным путем и путем переговоров, и об этом мы договаривались, кстати, с Петром Алексеевичем, и о том, чтобы никто и никогда не повторял таких ошибок, которая сейчас была совершена на Украине в ходе вооруженного захвата власти. Ведь это первопричина того, что сейчас происходит, - заявил Путин.

Напомним, с апреля этого года киевские власти проводят на востоке Украины силовую операцию, направленную против недовольных февральским государственным переворотом жителей Донбасса. По последним данным ООН, за это время на Украине были убиты более двух с половиной тысяч мирных жителей, около шести тысяч ранены.