Утром 9 мая на Красной площади в Москве прошел традиционный Парад Победы. В ознаменование 71-й годовщины Победы советского народа в ВОВ парад начался внесением на главную площадь страны государственного флага РФ, копии Знамени Победы, водруженного в 1945-м году над рейхстагом, а также знамени Вооруженных сил РФ.

Флаги под песню «Священная война» пронесли знаменные группы, которые сопровождал почетный караул трех видов ВС РФ. 

В этом году командовал парадом главнокомандующий Сухопутными войсками ВС РФ генерал-полковник Олег Салюков. Принимал парад министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу. 

Участие в Параде принял, конечно, и президент России Владимир Путин.

– В этом году исполняется 75 лет с начала Великой Отечественной войны. Главным для всего народа стало спасение Отечества, началась жертвенная дорога к победе. Это величайшая, беспримерная победа. Именно советский народ принес свободу другим народам, именно от нашего солдата нацисты получили полное возмездие. Великая Отечественная война всегда останется священным подвигом нашего народа. С Праздников Вас! С Днем Великой Победы! Ура! – сказал Путин во время своего выступления на Красной площади.

Отметим, что в 2016 году Парад оказался менее масштабным, чем в юбилейном 2015 году.  Тогда у стен Кремля прошлись 16 тыс. военных, были задействованы 193 единицы военной техники. В нынешнем же параде участвовали  более 10 тыс. военнослужащих, 135 единиц техники и 71 летательный аппарат.