Президент России Владимир Путин написал откровенную статью в журнал "Русский пионер" на тему Великой Отечественной войны. В материале Путин рассказал о своих родителях, которые чудом смогли выжить в страшные годы.

Выяснилось, что отец Путина проходил срочную службу в Севастополе и был матросом в отряде подводных лодок. Затем он работал на оборонном предприятии, где действовала так называемая "бронь", освобождающая от призыва. Но папа Путина изъявил желание пойти на фронт - и оказался в диверсионном отряде НКВД. Впоследствии он получил тяжёлое ранение.

Путин пишет, что его отца ранили в ногу, все осколки доктора так и не рискнули извлечь: могли раздробить кости. Ногу могли и отнять, но в итоге сохранили. Правда, до конца жизни она побаливала и беспокоила отца Путина.

Семья у папы Путина была большой: шесть братьев. И пятеро из них погибли в годы войны. Погибли родные и у мамы президента России. Путин пишет, что его старшего брата, пока отец воевал, забрали у матери в детский дом. Там он заболел дифтеритом и скончался. Отец Путина, когда ему разрешили ходить после ранения, сразу же пришёл домой. Он увидел, что его жену санитары выносят из дома на носилках вместе с трупами.

Папа Путина понял, что его жена ещё жива и дышит - и попросил оставить её в покое. Он выходил её и вылечил. Отец Путина скончался в 1998-м году, а мама - в 1999-м. Президент России отметил, что его родители никогда не испытывали ненависти к немцам, считая их наёмными работниками, которых силой гнали на фронт.

Путин вспоминает, что его отец при жизни никогда не любил напрямую касаться темы войны. Однако в детстве Путину доводилось слышать разговоры о тяжёлых военных годах. В основном взрослые общались между собой, но иногда и обращались к нему напрямую.

Напомним, что праздничные мероприятия в честь 70-летия со дня окончания Великой Отечественной войны 9 мая пройдут по всей России. Самым масштабным действием станет парад на Красной площади в Москве, ночные репетиции парада уже начались