Президент России Владимир Путин со страниц газеты New York Times предостерег американцев, что удар по Сирии может повлечь за собой новую волну терроризма.

"Потенциальный удар Соединенных Штатов по Сирии, несмотря на жесткую оппозицию со стороны многих стран и политических и религиозных лидеров, включая Папу Римского, приведет к еще большим невинным жертвам и эскалации ситуации, возможно, распространению конфликта далеко за пределы границ Сирии", - заявил Путин.

Он снова отметил, что подозревает оппозицию в применении химического оружия, а не правительство Башара Асада. Путин поддержал Обаму в возможном мирном решении ситуации, а также заявил, что его настораживает попытка главы Белого дома подчеркнуть исключительность американской нации.

"Очень опасно вдохновлять людей на то, чтобы они считали себя исключительными, какая бы мотивация ни была. Есть большие страны и маленькие, богатые и бедные, с глубокими демократическими традициями и еще ищущие свой путь к демократии. И их политика различается тоже. Мы все разные, но когда мы просим благословения у Господа, мы не должны забывать, что Бог создал нас равными", - заявил российский президент.

Обращение Путина к американцам появилось в один день с предстоящий встречей Лаврова и Керри по вопросу Сирии.

Ранее Москва выступила с предложением, которое заключается в том, чтобы Сирия передала химическое оружие под международный контроль. Инициатива была поддержана сирийскими властями.

План о передаче химоружия обсудили постоянные члены Совета Безопасности ООН. Великобритания, США и Франция хотели бы разработать резолюцию, обязывающую Сирию выполнить все условия, однако Россия выступает за документ без обязательств и отрицает возможность применения силы в случае, если договоренности будут нарушены.