Официальный представитель Следственного комитета (СК) РФ Владимир Маркин написал колонку для «Известий», в которой пожурил (не обвинил, конечно) СМИ за то, что они (то есть и мы) злоупотребляем негативной информацией. По его словам, плохие новости могут не только подорвать здоровье, но и убить.

Понятно, что не писать о трагических событиях нельзя, а нужно лишь правильно их подавать.

«Но даже в истории про маньяка можно не смаковать подробности, а рассказать об уникальном опыте и уме следователя и бесстрашной хватке оперативника», – учит журналистов позитиву представитель СК.

Мы не против такого подхода. И даже попытались в качестве эксперимента переписать вчерашние заголовки некоторых газет, следуя рекомендациям Владимира Ивановича.

«Болельщики потеряли интерес к хоккею» («Известия») может звучать в позитивном ключе «Болельщики больше не болеют». «Страх съедает рубль» (МК) можно переписать «Рубль, не бойся, мы с тобой». «Спор о дизайне закончился перестрелкой» (КП) легко преобразуется в «Российский дизайнер бьёт без промаха». «В гробу я видал ваши кредиты» (КП) лёгким движением руки превращается в «Россияне видят свет в конце тоннеля».