Прокуратура Центрального района Петербурга провела проверку социальной сети «ВКонтакте» по просьбе одного из обратившихся граждан, как сообщили в пресс-службе прокуратуры.

Как уточняется в сообщении, гражданин пожаловался на группы с идеологией «childfree» - добровольной бездетности, сознательного нежелания когда-либо заводить детей. Обратившийся петербуржец предоставил перечень таких групп. В них содержалась крайне негативная информация, призывающая к противозаконным действиям по отношению к детям и матерям.

«Кроме того, в данных группах имела место информация, отрицающая семейные ценности и формирующая неуважение к родителям и (или) другим членам семьи, являющаяся видом информации, причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей в соответствии с ч. 2 ст. 5 Федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», - добавили представители упомянутого ведомства.

По результатам проверки, в ходе которой прокуратура выявила указанные нарушения, было направленно письмо руководству социальной сети с требованием удалить информацию, нарушающую российское законодательство.

Отмечается, что нарушения тут же были устранены: группы, попавшие в перечень, заблокированы, содержащаяся в них информация удалена, страница одного из пользователей заблокирована.