Полтора кризисных года отучили россиян брать даже небольшие кредиты на потребительские нужды. Ассоциация российских банков предлагает воспользоваться западным опытом и обратить накопленные людьми вклады в займы. Но лишь в том случае, если кто-то вдруг захочет забрать свои деньги досрочно.

Банкиры предлагают не возвращать клиентам вклады, если их требуют до окончания срока, а выдавать кредиты на ту же сумму и под те же проценты, которые полагались им по депозитам.?То есть, полагают банкиры, таким образом сами потребители ничего не теряют, но кредитным организациям будет легче работать.?Бизнес ссылается на то, что таких лояльных законов по возврату вкладов на руки нет нигде в мире, кроме России и Украины.?В нашей стране клиент может в любой момент забрать деньги с депозита без каких-либо санкций со стороны банка. Потеряет он только начисленные проценты.

- Это не корыстное желание нажиться на клиентах,?- утверждает начальник отдела кредитования одного из региональных банков. - Ведь каждая организация, имеющая дело с финансами и на этом зарабатывающая,? должна планировать финансовые потоки. А если человек в любой момент может забрать деньги, на них уже нельзя рассчитывать в долгосрочной перспективе.

В более общем смысле банки хотят устанавливать порядок возврата денег в договоре с клиентом.?Но сделать это на практике будет крайне сложно.

- Трудно представить, чтобы государство на это пошло, - прогнозируют в другом коммерческом банке. - Для этого нужно вносить изменения в законодательство и создавать новый тип вклада, который может трансформироваться в кредит.

Эксперт: Банки хотят подстраховаться

Всеволод Лобов, руководитель аналитической службы ФГ "Доходъ":

- Думаю, дело не только в статистике. Банки хотели бы законодательно запретить отзывать депозиты досрочно, но для начала можно создать сложную систему кредитования со своими лазейками и возможностью, если что, отказать в кредите. А на самом деле необходимо разрешить всем сторонам свободно определять условия договора. Тогда желание или нежелание клиента отозвать депозит в любое время отразится в процентной ставке, а соответствующие кредитные программы помогут банкам расширять сегмент безотзывных депозитов. Банкиры пытаются подстраховаться и на случай череды возвратов денег. Очень сложно давать кому-то чужие деньги на определенный срок, если от тебя в любой момент могут потребовать вернуть их обратно.