Россиянин, защитник клуба НХЛ "Лос-Анджелес Кингс" Вячеслав Войнов накануне на заседании суда в Торрансе, Калифорния, был приговорён к 90-дневному тюремному сроку. Кроме того, хоккеиста обязали выплатить штраф в размере 700 долларов, провести восемь часов на общественных работах и в течение года посещать курс профилактики домашнего насилия.

Прокурор отметил, что за примерное поведение тюремный срок Войнова может быть сокращён до 45 дней, то есть вдвое. Однако за ненадлежащее поведение – угрозы супруге, агрессию – срок заключения может и существенно увеличиться: до года.

Как сообщается, в ближайшее время его препроводят в тюрьму – окружную или городскую. Согласно решению суда, начать отбывать срок осуждённый за домашнее насилие хоккеист Вячеслав Войнов должен не позднее 14 июля 2015 года.

Как пишет Lenta.ru, на прошедшем накануне судебном заседании Вячеслав Войнов был вместе с женой, Мартой Варламовой. После оглашения приговора они покинули здание суда, не дав никаких комментариев журналистам.

Адвокат Войнова Памела Мэки также отказалась от общения с прессой. По данным СМИ, Марта Варламова и Вячеслав Войнов вместе, в их семье нет серьёзных разногласий.

Напомним, 20 октября прошлого, 2014 года Вячеслав ("Слава") Войнов был задержан полицией Лос-Анджелеса по обвинению в домашнем насилии. По версии агента хоккеиста, у пары произошла размолвка, но Воинов не бил жену. Однако некий несчастный случай всё же имел место, так как молодая женщина рассекла себе бровь (так сильно, что закричала, и соседи вызвали полицию). Подробностей того, как именно это произошло, не сообщается.

Женщина была доставлена в больнице в сопровождении мужа, но так как и она, и сам Войнов плохо говорят по-английски, Славу "моментально забрали в участок", а с его женой долго выясняли обстоятельства произошедшего. Жена хоккеиста, очень слабо владеющая языком, провела в объяснениях больше времени, чем заняло собственно оказание медицинской помощи.

Обвинения Войнову предъявили 20 ноября, через месяц после инцидента, Причём в ходе разбирательства дела Варламова дважды отказалась свидетельствовать против мужа, заявив, что не желает выдвижения против него обвинений. Свои травмы объясняла несчастным случаем. Однако прокуратура Калифорнии может вести расследования таких дел и без заявления жертвы преступления.

Однако в день инцидента была сделана запись показаний пострадавшей Марты Войновой, которая среди прочего сказала "он ударил меня сюда" и "он толкнул меня". А согласно полицейскому отчету, Войнов во время ссоры ударил Варламову более пяти раз, душил и кричал, что "хочет развода", "не будет больше денег", "убирайся".

Свидетель стороны обвинения Грегори Уист, офицер полиции Редондо-Бич, сообщил, что Войнов ударил свою супругу кулаком в лицо, толкнул на телевизор и бил ногами. По словам полицейского, у Варламовой имелись рваные раны над левым глазом, шла кровь, также у нее были зафиксированы красные пятна на шее.

Войнова арестовали в ночь на 20 октября в больнице города Редондо-Бич, Калифорния, куда он сам привёз жену. Вскоре его отпустили под залог в 50 тысяч долларов.

Максимальное возможное наказание за подобные преступления – девять лет тюрьмы. На заседании суда 1 декабря 2015 года Войнов сообщил, что виновным в совершении преступления себя не признёт.