"Мы приняли решение не проводить конкурс. Руководителем цирка будет назначен Вячеслав Полунин. У него массам планов, мы его будем поддерживать", - сказал Мединский.

Мединский рассказал журналистам, что недавно осмотрел "питерский цирк" и обсудил ситуацию с руководителями региона.

"Цирк, который является старейшим в России, на меня произвел удручающее, даже раздавливающее впечатление. Он находится в непотребном виде. Были ощущения, что я попал в фильм "Асса", - рассказал Мединский.

Говоря о будущем руководителе цирка Полунине, он пояснил, что тот официально будет иметь должность - художественный руководитель цирка. Вместе с тем, по словам министра, именно В.Полунин подберет в ближайшее время директора цирка и именно у В.Полунина "будет прерогатива кадровых решений".

Как сообщалось, 15 ноября 2012 года бывший директор Большого Санкт-Петербургского государственного цирка Григорий Гапонов подал заявление об увольнении по собственному желанию.

Напомним, что Слава Полунин считается одним из лучших клоунов в зарубежной прессе. Он уже много лет живет в Европе, но давно мечтал обзавестись своим театром в России.

Среди кандидатов на должность директора театра Министерство культуры рассматривало крупного столичного бизнесмена Вадима Гаглоева. Но против его кандидатуры выступила петербургская общественность.

Режиссер, клоун Вячеслав Полунин родился 12 июня 1950 года в Новосиле (Орловская область). Окончил Ленинградский государственный институт культуры им. Н. К.Крупской, позднее - эстрадное отделение ГИТИСа. Известен как один из основателей петербургского театра "Лицедеи", а также как автор "Snow show", или "сНЕЖНОго шоу". Лауреат второй премии Всесоюзного конкурса артистов эстрады (1979), премии "Триумф" (2000). В 2001 году был награжден орденом Дружбы.