Во время матча Финляндия-Россия Виталию Мутко, министру спорта, туризма и молодежной политики, приходилось лично успокаивать российских фанатов, которые от радости кидались петардами.

Эта ложка дегтя в бочку сладкой победы над финнами со счетом 3:0 не могла испортить настроение Виталию Леонтьевичу, и он с радость пообщался с журналистами после игры.

Мы были так сильны или финны слабы? - Мы были на своем уровне. Мы были намного сильнее. Это объективно. Наши игроки индивидуально сильнее и техничнее. Сказалась серьезная организация. Были поставлены задачи: контролировать мяч, играть флангами. Получались острые проникающие передачи. И сработала связка впереди. Особенно во втором тайме было видно, что мы были сильнее.

Виталий Мутко

Кержаков и Быстров вернулись в сборную на новом уровне...- Это говорит о том, что за сборную хотят играть. Сюда стремятся попасть. Здесь хорошая атмосфера. С другой стороны это характеризует объективность главного тренера. Если ты в хорошей форме - то тебя приглашают в сборную. Если у тебя нет игровой практики, ты сидишь на скамейке, то тебя не приглашают. Саша здорово сейчас играет в "Динамо", Володя в "Спартаке". Тренерский штаб поддерживает главный тезис, что ворота в сборную ни для кого не закрыты.

Во втором тайме наши болельщики кидали петарды...- Конечно, нам нужно не допускать повторений. Будут устанавливать лица, которые кидали фаера. Матч мог быть и остановлен. Меня предупреждали, что если еще одна петарда, то игру остановят. Хотя в целом, очень хорошая атмосфера. Нам нужно всем работать: и нам, и фанатам. Ведь, в принципе, это провокация. Может кто-то так хотел высказать протест, что многим лидерам фанатов не дали визы. У нас не было никаких проблем на ЕВРО. Мы многие проблемы решали за годы становления фанатского движения. Думаю, что все решаемо.

А из фанатов с кем-то поговорили? - Конечно, поговорил. Но многие были недовольны, что некоторые лидеры фанатского движения не получили визы. А так в целом болели прекрасно. Молодцы. Были, конечно, небольшие проблемы. Некоторые болельщики теряли паспорта. Но наш посол сейчас занимается этим. Всем поможем. Главное, чтобы все было в пределах приличия. Просто нам нужно сделать так, чтобы те, кто приезжают не за футболом, не попадали на эти матчи. Хотя знаете, многое в чужой стране зависит не от нас. Вчера запретили баннеры. Пришлось вмешиваться. Кого-то из болельщиков не пустили с билетами. Есть много вопросов, которые ты не всегда можешь решить в чужой стране.

Вы уже говорили с Гусом о продлении контракта, даже если мы не попадем на Чемпионат Мира? - Все нормально. Ему нравится работать с нашей командой. У нас очень техничная команда, хорошие игроки. Все, я думаю, будет нормально.

Насколько важна сегодняшняя победа? -В принципе, сегодня была игра за второе место. Определялась та команда, которая будет бороться за попадание на чемпионат мира. Вот эта задача уже решена. Теперь нужно готовиться к сентябрю и октябрю. Это будут очень ответственные матчи. Сейчас ребята разъедутся по командам. У всех есть задания. Все профессионалы. Так что, думаю, что осенью команда тоже будет в хорошем состоянии.

Возможно ли сделать так, чтобы билеты на выездные матчи были дешевле? - Мы можем контролировать билеты, когда мы передаем их фанатам. Мы отдаем фан-объединениям. Я обязательно посмотрю, как они так сделали. Мне сегодня говорил один раздосадованный болельщик, что слишком дорого. Я готов максимально отдать фанатским объединениям. Сегодня было 12 тысяч наших болельщиков. Конечно, многие покупали с рук. Конечно, нам нужно это контролировать. Давайте вместе.