Известный приверженец консервативных ценностей, депутат законодательного собрания Петербурга Виталий Милонов пообещал, что "разберётся с гомосексуальными товариществами" до 23 февраля. Такое заявление депутат сделал в эфире РСН.

– В товарищества не только садоводы вступают, но и еще кое-какие люди. Не такие хорошие, как садоводы. В России нет геев, у нас есть другое слово для этой проблемы. – заявил Виталий Милонов. – Нужно дополнительно прописать в законах некоторые аспекты, чтобы гомосексуалисты не воспользовались недостатками законов. Мы положим конец этой ловушке к 23 февраля.

Так Милонов отреагировал на реплику уполномоченного при президенте России по правам ребенка Павла Астахоа. Тот сообщил, что в России существует законная возможность регистрации так называемого "товарищества". Это форма небрачного союза, при которой люди могут зарегистрировать свои отношения.

– Товарищество – это когда два человека, неважно какого вида и пола, начинают совместное существование, ведут хозяйство, у них появляется общее имущество, интересы, бюджет и так далее. Есть такая практика. – пояснил Астахов.

Комментируя это заявление российского омбудсмена, Виталий Милонов заявил, что считает необходимым дополнительно прописать в законах некоторые аспекты, чтобы люди с гомосексуальной ориентацией не смогли воспользоваться этим законом.

– Мы положим конец этой ловушке к 23 февраля. – сказал Милонов.

Одновременно депутат подчеркнул, что понятие товарищества не относится к семейному праву. Это гражданские союзы, которые заключаются для урегулирования правовых и имущественных отношений, пояснил Милонов.