Депутат заксобрания Петербурга Виталий Милонов выстпил против того, чтобы в качестве рекламы выхода нового фильма о Хоббите в северной столице было установлено "Око Саурона", даже если это будет не в центре города, а на окраине. Депутат узнал об этом 11 декабря из прессы. Парламентарий назвал подобную рекламную акцию фильма "в корне порочной". Виталий Милонов приложит все силы, чтобы "сатанинский символ не появился в городе Святого Петра.

По словам депутата, решение о создании данной инсталляции в Москве вызвало у него чувства глубокого сожаления и тревогу. Так как каким бы сказочным не казался этот персонаж, но он является символом врага человеческого, дьявола, сатаны. Metro поинтересовалось у избранника народа, видели ли его дети какую-либо из частей "Властелина колец" или "Хоббита".

"Мои дети это не смотрели, маленькие ещё, чтоб наркоманские фильмы смотреть, - рассказывает Виталий Милонов. - Сам я смотрел одну из частей в правильном переводе Гоблина. Фильм замечательный с этим переводом. Я не против картины, я против этого глаза сатаны и его установки в качестве рекламы в Петербурге. Это оккультный знак, и он не должен появиться в Петербурге".

Депутат также добавил, что верное, но запоздалое решение московской мэрии о запрете установки "Ока" не должно подвергаться пересмотру на территории России.

В качестве альтернативы для нового дома темного лорда Саурона, Виталий Милонов предложил майдан Незалежности в Киеве.

"На Майдане это будет по формату. Там и в орков не надо переодевать - типажи как на подбор, словно из земли восстали. В этом месте множество обезумевших воинственных орков и кровожадных гоблинов. Постоянно что-то дымится, взрывается и происходят ужасные события. Считаю, что на этом Майдане уже давно должен был самозародиться этот пылающий глаз", - заключил Виталий Милонов.

Напомним, что накануне премьеры в России заключительной части трилогии "Хоббит: Битва Пяти Воинств" появилось сообщение о том, что над Москвой загорится Око Саурона. Арт-объект планировали установить на крыше делового центра “Москва-Сити”. Однако позднее арт-группа "Cвечение", которая должна была установить арт-объект, объявила об отмене проекта "Око Саурона" после нападок со стороны православной общественности. Первым против огромного огненного глаза из произведений Толкиена выступил протоиерей Всеволод Чаплин.