Согласно ответу МИДа, который Виталий Милонов получил на свой запрос, для гастролей в России Мадонна получила однократную визу на 3 месяца. Указанная цель поездки – «культурные связи», а приглашающая организация – Минкультуры. Такая виза выдается для организации культурного сотрудничества, а также некоммерческих выставок, концертов.

– Из ответа МИДа следует, что если Мадонна, она же Вероника Луиза Чикконе, работала бесплатно, то визу она получила правильную; если нет – а мы знаем что люди оплачивали билеты на ее выступление, – то ей нужно было оформлять в ФМС рабочую визу, – сообщил Metro Милонов. – Требовать взыскания штрафов не собираюсь – это не мое дело. Это дело соответствующих госорганов – МИДа и ФМС.


Эксперт
Нарушения не доказаны

"По нашему законодательству трудовая деятельность предполагает наличие работодателя и финансовых расчетов на территории Российской Федерации.
В случае с Мадонной продюсерский центр заключал контракт не с ней, а с другим продюсерским центром – за рубежом. Тот, в свою очередь, организовывал гастроли артистов. Ни трудового договора, ни работодателя у Мадонны в России не было. Мы не можем утверждать, что тот американский продюсерский центр вообще что-то выплачивал Мадонне, мы этих документов не видим.
Добавлю, что на трудовую визу нужно подать достаточно много документов, причем оформляется она в один субъект РФ. То есть в случае гастролей понадобилось бы несколько таких виз", - Елена Дунаева, глава УФМС по Санкт-Петербургу.