Поправки в закон «О национальной платёжной системе» в ответ на санкции со стороны США могут привести к тому, что Visa и MasterCard (контролируют 90% платежей по картам в России) частично или полностью уйдут из страны. Что такие сценарии рассматриваются, Metro подтвердил источник, близкий к одной из компаний. По его словам, требования, выставленные властями, чрезмерны. В частности, речь идёт о депозите в 1 млрд долларов в качестве «залога». Это от 10% до 30% чистой прибыли западных игроков в мире.

Александр Гребенко, глава «Кредитного и финансового консультанта», уверен, что на таких условиях обе системы в России работать не станут в принципе.

– А это означает рост теневой экономики и возвращение к наличке, – говорит он Metro. – Это плохо для всех: для бизнеса, людей, банков и самого государства. В том числе для россиян будут закрыты западные интернет-магазины. Чиновники осознают последствия и, надеюсь, в последний момент изменят решение.

Михаил Дьяков, IT-обозреватель Banki.ru, считает, что слухи об уходе компаний из России – следствие торга, который они в данный момент ведут с российскими чиновниками.

– Требования жёсткие, но выполнимые, – уверен он. – Если Visa и MasterCard хотят продолжать работу в России, им придется создавать крупные депозиты в Центробанке РФ, а также построить новые операционные (процессинговые) центры на территории России. Это вполне по силам обеим МПС (международные платёжные системы), но в данный момент идет период торга, компании пытаются пролоббировать смягчение требований. В соответствии с новой редакцией закона последствия санкций будут очень сильно бить по МПС, так что им самим придется находить какие-либо лазейки в американских законах, чтобы уклониться от исполнения требований Казначейства США. С этой точки зрения жесткие требования к МПС вполне оправданны: либо уходите с рынка, либо давайте гарантии безопасности. Кроме того, есть настоятельная необходимость «прижать» Visa и MasterCard – пока МПС свободно работают в России, сложно заставить торговые организации, банки и их клиентов работать с недостаточно развитыми отечественными системами платежных карт.

По словам Дьякова, наименее затратным решением для МПС будет отдать работу со своими картами на территории РФ на откуп национальной системе, технически это вполне возможно.

– В этом случае им не придется ни создавать новые операционные центры, ни держать в ЦБ крупные депозиты, и держатели карт не пострадают – российские банки смогут и принимать, и эмитировать карты Visa и MasterCard, просто обработкой транзакций внутри страны будет заниматься другая организация, – рассказывает эксперт. – Но это означает потерю комиссии за обработку внутренних трансакций в РФ, так что Visa и MasterCard предстоит оценить «за» и «против» и решить: крупно вложиться в гарантии безопасности, как этого требует закон, и сохранить комиссионные сборы, либо не вкладываться, и отказаться от прибыли в РФ. Наиболее экстремальный вариант, заключающийся в полном уходе МПС с российского рынка, не выгоден никому, ни самим МПС, ни банкам, ни держателям карт, и потому маловероятен.

По мнению Дмитрия Бестфатера, директора по техническому развитию FBS, наиболее вероятный сценарий в случае, если платёжные системы решат остаться, – рост цен на свои услуги.

– Они переложат большую часть финансовой нагрузки на плечи российских держателей карт, – прогнозирует эксперт. – Либо увеличится ежегодная плата за обслуживание, либо это будет единоразовая комиссия.