Эту ленту ждали долго. В 2006 году на youtube.com появился небольшой проморолик будущей картины. Им заинтересовались продюсеры. Появились первые деньги. И все равно работа над лентой шла очень долго.

Снимали "Вий" в Чехии. Студия "Баррандов" предоставила свои площадки. Кроме того, по антуражу чешские места очень подходили на те, что были описаны в повести Гоголя. Хотя сразу предупредим будущих зрителей, фильм снят по мотивам книги русского писателя, а это значит, что в картине появятся герои, которых в книге отродясь не было.

Одну из ролей - кузнеца Тараса сыграл петербургский актер Виктор Бычков. Вот что он рассказал о работе над картиной.

- В фильме я появился в последний момент. Режиссер пригласил. Я ему говорю, что у тебя Виктор Бычков будет своего рода талисманом фильма? Работать на картине было интересно. Естественно я общался с Джейсоном. Он отличный парень. Старался выучить русские слова. И у него они хорошо получались. Кстати, Джейсон Флеминг один из любимых актеров режиссера Гая Ричи, а тот плохих парней не выбирает. Флеминг после каждого дубля старался дозвониться домой. У него там два пацана растут. Так он все время интересовался, что там, да как.

"Вий" стал одной из последних ролей Валерия Золотухина. Каким он вам запомнился?

- На съемки он приезжал несколько раз. Первый раз - он предстал разбитым стариком, ходил с палочкой, и мы старались его не беспокоить. Он болел, к тому же его только что назначили руководить Театром на Таганке. Зато во второй приезд это был совершенно другой человек. Веселый, все время шутил. Видно было что у него болезнь отступила. А однажды был случай, о котором я буду помнить всю жизнь. После съемок, я попросил нашего водителя автобуса остановиться у универмага. Купить зубную пасту, щетку. Было уже поздно. Работала одна касса. В итоге в магазине я пробыл минут 40. Выхожу, и о боже! Вокруг нашей машины меряет круги Валерий Сергеевич. Оказывается он был в этом автобусе. Спал, а я его не заметил. Я естественно как мог извинился перед ним. Он мне ничего не сказал. Зато через день подарил свою книгу с дарственной подписью. Значит, простил.