Тысячи участников героически преодолели десятикилометровую трассу с испытаниями по 35-градусной жаре. Среди них были и мы, «Metroсексуалы».

Забег начался с испытания «Спартанцы»: мощные американские футболисты расталкивали бегущих на них спорт­сменов большими жёсткими подушками.

Девочкам из нашей команды от них не досталось: мы бросили на амбразуру парней, а сами побежали по краю трассы. Чтобы обезопасить себя полностью, я истошно кричала каждый раз, когда видела повернувшегося в мою сторону футболиста. Спортсмены тут же отворачивались.

А вот когда у нас на пути встала 5-метровая рампа – кричи не кричи, а по краешку её не обежишь.
«Не волнуйтесь, сейчас парни залезут и нас поднимут», – изобразил испуганных девчонок Metroсексуал Саша и устремился наверх.

Так же поступили и другие ребята, в том числе из соседних команд. Девочкам осталось хорошо разбежаться и схватиться за протянутые сверху сильные мужские руки, которые с лёгкостью затащили нас на рампу.

Прекрасный момент, чтобы почувствовать единение с командой! А дальше случился раскол... Я остановилась завязать шнурки, наивно полагая, что друзья меня дождутся.

Но не тут-то было! Эти амбициозные викинги рванули вперёд, бежать «на результат». Нож в спину не воткнули только Саша и Зина. Оставшиеся 6–7 километров мы преодолели пешком, обсуждая предателей, споря, кто из нас будет писать репортаж о гонке и иногда прерываясь на бег и препятствия.

Пару раз мы вместе с участниками других команд чуть не заблудились: гуляющие по парку зачем-то обрывали закреплённую на деревьях разметку.

Ещё одним испытанием стала нехватка воды на пит-стопах. Хотя её и довозили на трассу несколько раз, на всех всё равно не хватило. Бежавший рядом с нами парень нашёл где-то стаканчик и больше не выпускал из рук.

– Я у всех по дороге спрашиваю, вдруг кто нальёт! – объяснил он.

И чудо свершилось! Посреди трассы возникла прекрасная Елена Хлобыстова с канистрами воды и стаканчиками.

– Я сама бегаю по жаре и знаю, как это тяжело! – объяснила девушка. – Решила съездить на велосипеде в магазин и купить вам попить.

Ну теперь, казалось нам, всё плохое позади. Но от финиша нас отделяло самое страшное: водная горка и «10 000 вольт»!

На первом испытании нужно было как следует сгруппироваться, чтобы, соскользнув в пруд, не разбить филейную часть о дно (как это сделать, рассказывали волонтёры). А вот от оголённых проводов на втором не спрячешься. Мы с Зиной бежали от страха, держась друг за друга. Меня неслабо ударило по руке и щеке, рот наполнился вкусом металла. Это ещё сильнее ожесточило меня перед встречей на финише с предателями, которые ждали нас... уже 40 минут! Но я всё равно смотрела в глаза этих бесстыжих чемпионов с укором!

Несмотря на разницу в результатах, впечатления от гонки у нас остались одинаково яркие, как, надеемся, и у вас. Спасибо за участие, вы настоящие герои! Недочёты в организации мы обязательно исправим к следующему году, приходите и убедитесь сами!