27-летний сноубордист Вик Уайлд выиграл второе золото Игр-2014. В финале параллельного слалома россиянин опередил своего партнера по тренировкам Жана Кошира из Словении. Несколькими днями ранее Уайлд взял золото в параллельном гигантском слаломе.

- Моя победа - это что-то неправдоподобное, - сказал Вик после финиша. - Думал, что выиграл уже приехав на Олимпиаду. А вышло так, что взял здесь два золота.

Уайлд, отказавшийся минувшим летом от продолжительного отпуска, несколько лишних недель посвятил тренировкам. Это, по его мнению, и дало результат. В полуфинальном заезде россиянин опередил Бенджамина Карла, хотя во втором заезде стартовал с отставанием от австрийца более секунды.

- Карлу я проиграл бы 99 заездов из 100. Никогда еще мне не удавалось его превзойти. Каждый раз, когда мы стартовали вместе с ним, он оказывался быстрее. Поэтому мой анализ: я превзошел сам себя, - сказал Уайлд. - Чувствую себя самым счастливым человеком на свете. Прыгнул выше головы. Было ощущение, будто вниз по склону еду не я. Потому что ехал лучше, чем умею.

Отдельно Уайлд отметил вклад болельщиков в свой успех.

- Никогда не думал о преимуществе, которое способны дать спортсмену свои трибуны. Но сегодня мне казалось, будто болельщики с трибун толкают меня вниз, чтобы я был еще быстрее. Очень благодарен им, - заявил Вик. - Фанаты здесь просто невероятны. Даже дети, которые никогда меня раньше не видели, что-то подсказывали и поддерживали меня.

Уайлд, родившийся в США и получивший российское гражданство несколько лет назад - после женитьбы на русской сноубордистке Алене Заварзиной, заявил, что у него не было выбора, кого представлять Россию или США.

- Если бы я не выступал за Россию, меня бы здесь просто не было, я бы не занимался сноубордингом. Речь не о том, что я мог выступать за США, но решил за Россию. Я живу для себя, я должен зарабатывать деньги. Если хочу делать это на сноуборде, выбора нет, - подытожил двукратный чемпион Сочи-2014.

Все новости и эксклюзивные материалы Metro по Олимпиаде-2014 в Сочи читайте ЗДЕСЬ