Сейчас в Москве завершается российская часть съёмок фильма "Вий 2: Путешествие в Китай". Перед тем, как направиться в Поднебесную, съёмочная группа дала пресс-конференцию в Москве.

- Такого ещё не было в российском кинематографе. У нас международный проект, где участвуют китайцы, европейцы и русские. Думаю, по актерскому составу это будет, как "Неудержимые", - с гордостью сообщил журналистам продюсер картины Алексей Петрухин.

На вопрос Metro об участии Джеки Чана продюсер ответил уклончиво:

- Я человек суеверный, пока Джеки Чан сам не приедет и не начнёт сниматься, я не могу с уверенностью сказать, что он играет в фильме. Мы отвели ему большую положительную роль - он будет представлять всю культуру Китая.

Как и в первом фильме Джейсон Флеминг играет главную роль картографа Грина. Флеминг рассказал, что показал "Вия" своим 4-летним сыновьям.

- Я редко бываю с детьми дома один. И я подумал, что это хорошая мысль показать им фильм с моим участием. После этого они не спали трое суток. Видимо, я ошибся, - с улыбкой признался Флеминг.

В этот раз к проекту присоединился и Рутгер Хауер. Актёр рассказал Metro, что очень любит Россию:

- Я был в России много раз. И пользуюсь любым поводом, чтобы вернуться сюда.

Скорее всего, фильм выйдет в октябре. Продюсеры хотят, чтобы лента вышла одновременно в России, Китае и в мире.

- И в Китае, и в России сильно развито пиратство. Если фильм выйдет раньше, на следующий день его можно будет скачать в сети, - обьясняет продюсер Сергей Сельянов.