Девочка-енот Горушка, у которой в лапках оказались счёты с цветными костяшками, за пару дней стала звездой Instagram. За пару дней забавный ролик, на которой енот играет со счётами, набрали более 54 тысяч просмотров и более 1000 комментариев.

О восходящей звезде, которая, можно сказать, проснулась знаменитой, рассказал основатель «Дома енота» в Петербурге Виктор Русаков.

«Горушка - девочка-подросток, ей сейчас год. Родилась в Подмосковье, у нее есть брат Гордей. Имена обоих произошли от слова "гордость". Будучи малышами, они проявляли именно такие черты характера, всё сама: «Не мешайте, я гордая!», - рассказывает Виктор Metro.

Полоскание еды и предметов присуще всем енотам-полоскунам, но Горушка это занятие любит особенно. Она может часами возиться в тазике и намывать любимые игрушки.

«Если поставить рядом второй таз - то она сначала помоет игрушку в одном тазике, затем перенесет её в другой и будет продолжать мытье, - рассказывает один из основателей петербургского «Дома енота». - Если пытаться забрать таз, чтобы поменять воду на свежую и чистую, она может даже обидеться. Мимика у нее очень выразительная, сделает обиженные глазки, моська вытянется, и в глазах недопонимание. Смотрит на тебя и словно спрашивает: "Ну, ты чегооооо? Верни обратно, я не закончила!",- тянется лапками к тазику и ставит его на силой на пол, а лапки у енотов очень сильные, несмотря на их маленький размер».

Чтобы не обижать зверька, приходится обменивать тазики местами, договариваться с енотом.

«Любимое лакомство Горушки - бананы и виноград, - отмечает Виктор. - Скептически относится к кисло-молочным продуктам: творог и йогурты ест неохотно. Поначалу с непониманием относилась к появлению рационе каше, но потом опробовала и ест с удовольствием».

Сейчас Горушка живет в Санкт-Петербурге с подружкой-енотом Лизой и обе принимают посетителей для игр у себя дома. А одни из посетителей придумали название - "Квартирник с енотами".

Ранее мы уже рассказывали о пикниках с енотами (подробности, фото).